Развитие логического мышления дошкольников

Рейтинг
[Всего голосов: 5 Средний: 4.4]

Ашихмина Виктория Геннадьевна

Талдыкорган, Казахстан

Занятие в подготовительной группе по логике «Поможем жителям страны Логики»

 Образовательные области: Познавательное развитие

Цель: Развивать у детей логическое мышление

Задачи:

  1. Учить детей устанавливать логические связи и закономерности, пользоваться планом-картой, схемами, ориентироваться на плоскости.
  2. Развивать умение классифицировать и обобщать геометрические фигуры по нескольким признакам с использованием кодов; декодировать информацию.
  3. Воспитывать интерес к элементарной интеллектуальной и практической деятельности.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный материал: карта страны Логики; схемы моста (Танграм), деревьев (блоки Дьенеша), самолета (палочки Кюизенера); фигуры из набора блоков Дьенеша.

Раздаточный материал: цветные полоски Кюизенера, игра «Танграм»

Предварительная работа:

Подготовить карту страны Логики, схемы деревьев, моста, самолета.

Игры с логическими блоками Дьенеша, полосками Кюизенера, «Танграмом»

Ход занятия:

 Организационная часть:

 Воспитатель:

Ребята, вчера вечером я получила сообщение от жителей страны Логики. У них случилось чрезвычайное бедствие – пролетел ураган. И их страна из цветной и веселой, превратилась в черно-белую и грустную. Они просят нас помочь в её восстановлении.

Ребята, поможем логиканцам (жители страны Логики) в их беде?

Дети: Поможем!

 Основная часть:

 Воспитатель:

Для того чтобы мы не заблудились, логиканцы, по электронной почте, прислали нам карту своей страны. Вот она. (Воспитатель демонстрирует карту)

Теперь, когда у нас есть карта, мы можем отправляться в путь.

Первая остановка – Замок «Логического мышления». В нём живут логиганцы-мыслители.  Для того чтобы его восстановить, нужно ответить на логические вопросы. Вы готовы?

Дети: Готовы.

Воспитатель:  Тогда отправляемся в путь. ЦИФРА 1. Первая остановка – Замок «Интеллектик». В нём живут логиканцы-мыслители. Для того чтобы его восстановить, нужно ответить на логические вопросы.

Первый вопрос.  Если по телевизору показывают футбол – может мяч вылететь и ударить мальчика?

Дети: Нет.

Воспитатель:

Второй вопрос. По комнате бегал черный котенок и попал в банку с мукой. Вдруг в комнате появился белый котенок. Откуда он взялся?

Дети: Это тот же котёнок, только он окрасился мукой в белый цвет.

Воспитатель:

Третий вопрос. Мама выглянула в окно и говорит: «Ночью был дождь». Как она догадалась?

Дети: На улице лужи.

Воспитатель:

Четвертый вопрос. Что случится с мальчиком, если он залезет в ванну, полную воды?

Дети: Промокнет.

Воспитатель:

Пятый вопрос. Папа купил дочке мороженое, положил его в карман и забыл. Когда он вспомнил о мороженом, его в кармане не оказалось. Куда оно делось?

Дети: Растаяло.

Воспитатель:

Молодцы! Вот мы и восстановили Замок. Теперь он снова  стал цветным.

Пора двигаться дальше. Нам нужно перебраться на остров с камнем-указателем, но мост разрушен ураганом. Что же нам делать?

Дети: Построить новый мост!

Воспитатель: Правильно. А помогут нам в этом фигуры-головоломки Танграм.

ЦИФРА 2.

Дети по схеме выкладывают мост

 

 Воспитатель:

Путь открыт! Давайте посмотрим на указатель, он подскажет, куда двигаться дальше.

Дети: Налево. Потому что под стрелкой стоит ЦИФРА 3.

Воспитатель: (на острове погибшие деревья из логического сада)

Ребята, нам предстоит вырастить новые логические деревья, взамен погибших. А помогут нам в этом блоки Дьенеша.

 Проводится дидактическая игра  «Вырастим сад» по блокам Дьенеша (детям предлагается три дерева, на которых они должны вырастить плоды-блоки)

            

Воспитатель:

Какой красивый сад из геометрических фигур мы вырастили. Думаю, логиканцы  будут очень рады новому саду.

Куда же дальше двигаться, направо или налево? Как вы думаете?

Дети: Направо. Потому что этот остров под ЦИФРОЙ 4.

Воспитатель:

         Это остров Отдыха. Если мы хорошо отдохнем, то остров снова станет цветным.

Физминутка.  Раз – согнуться-разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,                    Три – в ладоши три хлопка,                      Головою три кивка.                       На четыре – руки шире,                      Пять, шесть – тихо сесть.                Семь, восемь – лень отбросим.

 Воспитатель:  

Молодцы! Хорошо отдохнули. А Остров Отдыха заиграл яркими красками. Продолжим путь.  Это Остров Полетный. Этот остров под НОМЕРОМ 5, а нам ещё нужно попасть на ШЕСТОЙ  (6) остров – Остров Объявлений. Но наш самолет Сёма не сможет взлететь, потому что он грустит – ведь во время урагана с него смыло все краски. К тому же он всего один, а нас много. Нам надо построить для себя самолеты. Хорошо, что мы взяли с собой полоски Киюзенера, из них мы и построим самолеты.

Давайте вспомним, какой цифре соответствует каждый цвет. Построим числовую лесенку от 1 до 10.

 Дети выкладывают числовую лесенку.

Мы по лесенке шагаем

И ступеньки все считаем,

Все ступеньки до одной,

Знаем в лесенке цветной.

1 – это белый листок

2 – розовый лепесток

3 – как голубой океан

4 – словно красный тюльпан

5 – солнечный желтый свет

6 – сиреневый яркий букет

7 – черный пушистый кот

8 – вкусный вишневый компот

9 – синий мой мячик

10 – оранжевый зайчик.

Воспитатель:

Приступим к постройке самолетов.

 Дети строят по схеме самолет из полосок Кюизенера.

 

Воспитатель:

Самолеты готовы. Ребята, взгляните на остров Полётный и на Сёму. Остров окрасился всеми цветами радуги да, и Сёма повеселел – у него появились друзья-самолеты.

А теперь нам пора. Садимся в самолеты и отправляемся в полет к Остову Объявлений.

 Дети разводят руки в стороны и изображают полет

на самолете

Воспитатель:

Садимся на Остов. На этом острове, в стране Логике, логиканцы читали различные объявления. Но во время урагана все подписи стёрлись, и жители не знают от кого эти объявления.  Определите, кем написаны объявления, и из каких сказок.

  • Предлагаю новое корыто, избу, столбовое дворянство в обмен на стиральную машину. (Сказка о рыбаке и рыбке. Старуха.)
  • Несу золотые яйца. (Курочка Ряба)
  • Организую зимнюю рыбалку. Недорого. («Лисичка сестричка и серый Волк». Лиса)
  • Отмою всё. (Мойдодыр)
  • Отнесу пирожок вашей бабушке. (Красная Шапочка)
  • Лечу зверей с выездом в любую часть света. (Доктор Айболит)
  • Помогу вернуть сбежавшую посуду. (Федора. «Федорино горе»)
  • Восстанавливаю теремки. Недорого. (Медведь. «Теремок»)

Заключительная часть:

Воспитатель:

Ну, вот ребята, мы и помогли восстановить страну Логику.  Логиканцы очень благодарны вам за помощь.

Понравилось ли вам путешествие?

Ответы детей.

 Ожидаемый результат:

знать сенсорные эталоны и умеют сопоставлять предметы по цвету, размеру, форме, толщине.

уметь устанавливать логические связи и закономерности; пользоваться планом и схемами; ориентироваться на плоскости.

иметь представление о принципе декодирования информации; классифицировании и обобщении предметов по нескольким признакам.

Литература

  1. Кириллов В.И., Старченко А.А. «Логика», Москва, «Юрист», 2001;
  1. Комарова Л.Д. «Как работать с палочками Кюизенера?», ООО «Издательство ГНОМ и Д»;
  1. Муродходжаева Н.С., Мадумарова А.В. Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе интеллектуального развития детей дошкольного возраста / В сборнике: информация образования: теория и практика Сборник материалов международной научно-практической конференции. 2015. С. 110-112.
  1. Финкельштейн Б.Б. «Страна блоков и палочек», Санкт-Петербург, ООО «Корвет»

http://ippo.selfip.com:85/izvestia/razvitie-logicheskogo-myshleniya-doshko/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *